ALIA

В Москве становится меньше элитных квартир: объем предложения в премиальных новостройках снизился на 10%

По итогам первого квартала 2018 года объем предложения на московском рынке элитных новостроек составил 1482 лота, снизившись на 10 % по сравнению с показателем за декабрь 2017-го. Об этом говорится в сообщении агентства Welhome.

Средняя стоимость элитных «квадратов» также снизилась — на 5 %, до 849 тыс. руб. За три года, с первого квартала 2015-го по настоящее время, падение цены элитного квадратного метра достигло 16 процентов.

По данным аналитиков, за три первых месяца 2018-го в столичных новостройках элитного класса было продано 144 квартиры и апартаментов — на шесть процентов меньше, чем за аналогичный период 2017-го. Средний бюджет сделки за год сократился на 11 %, 99,3 млн руб.

Самыми востребованными у покупателей «элитки» остаются Хамовники, на долю новостроек в этом районе пришлось 66 % продаж. Также высокий уровень спроса зафиксирован в Замоскворечье (12 % сделок), Пресненском районе (6 %) и около Чистых прудов (5 %).

В Welhome прогнозируют, что до конца 2018-го в продажу в Москве поступят еще как минимум 11 новых элитных жилых комплексов.

Ранее сообщалось, что на российский рынок элитного жилья начали возвращаться эмигранты. Больше всего заявок на покупку объектов недвижимости поступает от россиян из Великобритании (66 процентов), Германии (23 процента) и Соединенных Штатов (девять процентов).

Источник: www.realestate.ru