ALIA

Подмосковные власти не справляются с проблемами обманутых дольщиков: областная администрация ищет федеральной поддержки

Губернатор Андрей Воробьев во время визита в регион полпреда президента РФ Алексея Гордеева заявил, что без федеральной помощи власти Подмосковья вряд ли смогут решить проблемы оставшихся обманутых дольщиков.

Встреча Воробьева и Гордеева с инициативными группами соинвесторов состоялась в подмосковной Балашихе. Губернатор сообщил, что обманутых дольщиков было очень много, но проблемы почти 20 тысяч граждан удалось решить. Восстановить права оставшихся 5,8 тысяч граждан без федеральной поддержки невозможно, считает Воробьев.

За последние 5 лет в Московской области было достроено 113 домов, оставленных недобросовестными девелоперами. Чиновник объяснил, что остались самые тяжелые недострои, для каждого из которых придется подбирать свое решение. В качестве примера он привел ситуацию, когда приходится изымать объект у застройщика – однако это возможно только в судебном порядке, а затянуться разбирательства могут на долгие годы. Полпред пообещал обсудить обозначенную губернатором Подмосковья проблему с представителями федеральных ведомств.

Всего, по данным за ноябрь 2017 года, в реестры пострадавших участников долевого строительства включено 36,6 тысяч граждан. В список проблемных новостроек, расположенных в 72 регионах страны, вошло около 1,6 тысяч жилых домов.

Источник: www.realestate.ru