0
Разместить объявление

Выбор новостроек бизнес-класса в Подмосковье в шесть раз меньше, чем в Москве

Выбор жилья бизнес-класса в новостройках Подмосковья в 6,2 раза меньше, чем в Москве. Несмотря на сопоставимое общее количество лотов, структура рынков кардинально отличается: в области преобладает массовое жилье, а в столице — бизнес-класс.

Схожие объемы, разная структура

По данным «ОМ Девелопмент» за ноябрь 2025 года, общее предложение на рынке новостроек Московской области составляет 43 950 лотов, что лишь немногим меньше столичного показателя в 56 580 лотов. Однако структура предложения в регионах fundamentally различна.

В Подмосковье массовые новостройки занимают доминирующую позицию — 39,8 тысячи лотов или 91% от всего предложения. Из них 7 тысяч лотов относятся к стандарт-классу (16%), а еще 32,8 тысячи — к комфорт-классу (75%).

В Москве, включая Новую Москву и «старую» Москву, на массовые девелоперские проекты приходится 24,6 тысячи лотов (44%), причем половина из них сосредоточена в ТиНАО. Практически все эти квартиры и апартаменты относятся к комфорт-классу (около 40%), и лишь около 2,1 тысячи лотов — к стандарт-классу (3,5%).

Дисбаланс в премиальном сегменте

Наиболее заметный разрыв наблюдается в сегменте бизнес-класса. На подмосковном первичном рынке к этому классу принадлежит лишь 3,8 тысячи лотов, что составляет около 9% от общего предложения. В Москве же квартиры и апартаменты данного сегмента занимают 42% рынка — 23,6 тысячи лотов. В пределах «старой» Москвы доля таких лотов достигает 52%.

Ситуация с премиальным жильем еще более контрастна. В Московской области сегодня продается лишь 350 элитных лотов (менее 1%), тогда как в девелоперских проектах Москвы насчитывается 6 тысяч таких квартир и апартаментов (чуть более 10%). Элитные многоквартирные новостройки в Подмосковье в принципе отсутствуют, в то время как в столице в высокобюджетных проектах продается 2,1 тысячи лотов (4%).

Ограниченный выбор и потенциал роста

Как отмечает Диана Насирова, директор по продукту «ОМ Девелопмент», предложение в новостройках класса бизнес и выше на подмосковном рынке постепенно увеличивается — за прошедший год этот показатель вырос на 37%. Однако выбор остается ограниченным: подобные лоты представлены всего в 23 проектах Московской области против 147 проектов в столице.

Дефицит предложения на фоне растущего спроса, по мнению экспертов, положительно влияет на ликвидность квартир в этом сегменте. Существенный рост цен в некоторых локациях может быть практически гарантирован за счет развития транспортной сети региона. Например, запуск Рублево-Архангельской ветки метро к середине 2029 года должен дополнительно улучшить транспортную доступность и повысить стоимость квадратного метра в проектах, расположенных в зоне влияния новых станций.

 
 
Фото: ЖК Станиславский