ALIA

Идею Путина ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции теперь выдвигает Медведев

«Пора отказаться от так называемых «тарифных качелей». Чтобы гарантировать стабильность развития отрасли, было принято решение о плановом переводе на долгосрочное тарифное регулирование к 2016 году», - сказал премьер-министр

Правительство ограничит  уровнем инфляции рост платежей за услуги ЖКХ на ближайшие четыре года. Такое поручение чиновникам намерен дать премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщил со ссылкой на его заявление   «Интерфакс».  «Пора отказаться от так называемых «тарифных качелей». Чтобы гарантировать стабильность развития отрасли, было принято решение о плановом переводе на долгосрочное тарифное регулирование к 2016 году», - передало агентство слова Медведева.

«Что это будет обозначать для наших людей? То, что пересмотр размера оплаты будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июля - в текущем году и в 2015 году, а с 2016 года этот пересмотр должен происходить один раз в три, а, может быть, в пять лет», - сказал Дмитрий Медведев.

Отметим, что изначально такой план перехода повышения тарифов предложил Владимир Путин. «Развитие ЖКХ не должно осуществляться за счет населения, темпы роста тарифов нужно снижать до уровня инфляции», - заявлял Владимир Путин в 2011 году на расширенном заседании президиума совета по местному самоуправлению, будучи еще в должности премьер-министра РФ, которую сейчас занимает Медведев.

Между тем, подобные предложения власти высказывают регулярно.  «Прошу также обратить внимание правительства на проблему роста тарифов на ЖКХ», - говорил Путин в 2006 году. - Правительство приняло соответствующие решения - нужно добиваться их исполнения».

Напомним, что с начала 2014 года   тарифы для населения в течение ближайших трех лет решено индексировать по формуле "инфляция минус" — на уровне инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7. Формула «инфляция минус 30%» означает, что в качестве основополагающей величины следует брать размер прошлогодней инфляции, уменьшенный на 30%. Росстат на данный момент оценивает инфляцию в РФ за 2013 год в 6,5%. Таким образом, этот показатель следует умножить на 0,3 – полученную величину (1,95%), следует вычесть из 6,2%. Это и будет показателем того, насколько повысятся тарифы на коммунальные услуги (6,5-1,95=4,55%).