Цифры, которые говорят сами за себя
65% — это двое из трёх. Для сравнения: по столице в парках хотя бы раз в неделю бывают 45% жителей, а регулярную «перезагрузку» во дворе устраивают около 50%. Разрыв заметный. При этом больше 80% москвичей хотели бы, чтобы культурно-досуговые площадки были именно рядом с домом. Запрос есть, реализация — не везде. В Новой Москве, судя по цифрам, с этим сложилось.
Оркестр из соседей, которые не играли
Ключевой принцип работы бюро — поддержка локальных сообществ и постепенная передача инициативы жителям. На первом этапе команда экспертов изучает запросы, предлагает форматы событий и вовлекает горожан в соучастное проектирование — от благоустройства набережной пруда до организации фестивалей и спортивных лиг. Примером инициативы, объединившей большое количество жителей, стал проект «Оркестратория»: приглашенная виолончелистка Ирина Шевцова собрала оркестр из местных жителей, некоторые из которых никогда не играли на музыкальных инструментах. Сегодня развиваются уже три городских оркестра. Всего в районах ГК «А101» функционируют более 40 объединений — от кулинаров и любителей настолок до велосипедистов и бегунов.
Двадцать знакомых и пять друзей
Согласно внутреннему исследованию «А101 Лёрнити», жители, участвующие в локальных мероприятиях, в короткий срок обретают в среднем 20 новых знакомых и находят пять настоящих друзей. Соседские связи дают не только эмоциональный отклик: люди, которые что-то делали вместе, больше доверяют друг другу и могут обратиться за помощью — попросить полить цветы во время отпуска, принять доставку или погулять с собакой.
«Современный человек живет в быстро меняющемся мире с высоким уровнем тревоги и неопределенности. Наша задача — создать "острова", где комфортно, безопасно и где можно встретить близких по ценностям людей. Мы помогаем создавать среду, которая способствует укоренению людей, объединению их вокруг интересных дел, способствует формированию традиций и уклада жизни на территории. Социальные связи оказываются тем ресурсом, который невозможно купить, но можно вырастить», — отмечает доктор педагогических наук, генеральный директор образовательного бюро «А101 Лёрнити» Елена Булин-Соколова.
Что с остальными 35%
Запрос на интересную и разнообразную жизнь рядом с домом высок: более 80% москвичей хотели бы посещать культурно-досуговые площадки в своем районе, но реализуется он далеко не везде. В Новой Москве этот запрос удается закрывать за счет событийной повестки, которую формируют сами жители. Остаётся вопрос: что делают те 35%, кто всё ещё ездит за досугом в центр. Возможно, просто не знают, что у них во дворе уже играет оркестр.
Фото предоставлено ГК А101, на фото: досуговый центр "А101 Лернити" в Новой Москве.