Блиц-Крик - выпуск № 3: почему кандидаты в мэры Москвы не думают об урбанистике? Где генпланы и чистая вода в Подмосковье? Что, наконец, спасет дольщиков от обмана?
Третий выпуск рубрики «Блиц-Крик» вышел у нас весьма скромным. Наверное, сказалось то, что больше всего отпусков пришлось традиционно именно на август. Так что у тех, кто только вернулся с солнечных морских берегов, пока не успело ничего наболеть.
Впрочем, мало - не значит плохо, ведь спикеры на это раз у нас собрались весьма интересные и даже влиятельные. Да и темы очень интересные: плохая вода в Подмосковье, новые механизмы защиты дольщиков от обмана, отсутствие генпланов в городах Московской области, абсолютное игнорирование темы облика Москвы кандидатами в главы столицы на грядущих выборах и вред от черного пиара конкурентов.
А на более богатый урожай мы рассчитываем в конце сентября! Да, заодно поздравляем всех с началом осеннего сезона на рынке недвижимости.
ПОДРОБНЕЕ ОБ ИДЕЕ «Блиц-КриКа», КАК И КУДА СЛАТЬ ВАШУ «НАБОЛЕЛКУ» В СЕНТЯБРЬСКИЙ ВЫПУСК ЗДЕСЬ
ДОЛЬЩИКАМ
«Обязательное страхование ответственности застройщиков больше не позволит обмануть вас!»
Александр Коган, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью:
- 26 августа рынок долевого строительства в рамках всероссийского съезда обсуждал новые механизмы защиты прав дольщиков, а именно введение с 2014 года обязательного страхования ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан.
Застройщикам законодательство предлагает две основные формы обеспечения выполнения обязательств перед дольщиками: поручительство банка и страхование. Причем страхование может быть как коммерческим, так и некоммерческим. Для этого создано единое общество взаимного страхования застройщиков, которые будут отвечать друг за друга рублем. Это будет надежный фильтр для недобросовестных застройщиков. Учредителями общества стали 30 компаний из 15 субъектов Российской Федерации, отобранные Минрегионом. К банкам и страховым организациям прописаны достаточно серьезные требования, это будут компании с серьезными активами, которые не исчезнут, породив новую волну обманутых дольщиков.
Все будут работать по единым, прозрачным правилам страхования и тарифам.Обращу внимание, что закон подразумевает страхование обязательств по договорам долевого участия в полном объеме, никаких исключений мелким шрифтом в конце договора страхования. В случае наступления страхового случая дольщику вернут все деньги, и он сможет приобрести на рынке другую квартиру. Застройщик может не страховать свою ответственность только в одном случае – если строит за свой счет или привлекает банковское финансирование. Привлекаешь средства дольщиков – будь добр гарантировать защиту прав граждан.
ВЛАСТЯМ
«Как же не хватает генпланов и ПЗЗ в городах Подмосковья!»
Андрей Обойдихин, руководитель нового проекта в TEKTA GROUP:
- Сейчас для застройщиков при входе в проект остро стоит вопрос получения градостроительной документации. Зачастую проблема состоит в том, что муниципальные образования не имеют оформленной в соответствии с законодательством документации по планировке территории. На примере Московской области, самого динамично развивающегося в плане строительства региона, только считанное количество городских поселений имеет разработанные и утвержденные генеральные планы развития, не говоря уже о правилах землепользования и застройки. Все это в конечном итоге увеличивает риски инвесторов при входе в проект, что в свою очередь сильно сказывается в целом на динамике строительства всего региона.
«Хватит травить нас плохой водой!»
Милания Багушевская, независимый журналист:
- Обращаюсь к властям Подмосковья, экологам, а также к управляющим ТСЖ!
Наболело! В городе Апрелевка Московской области на протяжение 2, 5 лет жильцам домов ТСЖ «Новая Апрелевка» подается некачественная вода, которую страшно не то что пить, но и мыться. Даже если, поставить фильтры очистки, то они через месяц выходят из строя, портится вся бытовая техника (стиральные машины, водонагреватели, посудомоечные машины и пр. техника).
Неоднократное обращение к администрации ТСЖ, а также местным властям не дало никаких результатов. Ответ был только от Роспотребназора, что вода в ТСЖ «Новая Апрелевка» не соответвует санитарным нормам, был составлен протокол об административном правонарушении по факту несоответствия качества подаваемой водопроводной воды требуемым нормативам по показателям мутности и по содержанию железа и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Из телефонного разговора с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Можайском, Наро-Фоминском, Рузском районах Московской области –Панфиловой Н.В., выяснилось, что на устранение нарушений ТСЖ «Новая Апрелевка» дали год, а также выписан штраф.
Однако штрафные санкции здесь не помогут, так как они ложатся бременем на плечи жильцов.
Итак, целый год ТСЖ «Новая Апрелевка» будет поить население некачественной водой, при этом взимать 100% оплату за стоимость якобы воды, соответствующей санитарным нормам. Сколько же это будет продолжаться?! Сколько можно обманывать людей?!
На самом деле проблема очистки воды и очистных сооружений в 21 веке вообще не должна стоять, а у нас ситуация как в средневековье - жители ходят в поиске питьевой воды, вынуждены ездить к источникам и скважинам. Мне лично приходится каждую неделю ездить за водой за 40 км от дома.
Неужели при тех бюджетах, которые выделяются на благоустройство территорий Подмосковья, нельзя решить первоочередную проблему - поставку качественной очищенной воды в квартиры, а не ржавой и вонючей, которая не только не пригодна для питья и приготовления пищи, но и мыться страшно и опасно!
И при этом местные власти все знают и бездействуют, ссылаясь, что во всем виновата управляющая компания, которую лично нашему дому навязал застройщик. Когда же закончится этот беспредел?!
КАНДИДАТАМ В МЭРЫ МОСКВЫ
«Почему ни у кого нет четкой урбанистической программы?!»
Григорий Ревзин, архитектурный критик, искусствовед, спецкорреспондент ИД «Коммерсантъ»:
- Поражает меня то, что в предвыборных программах кандидатов в мэры Москвы я не нашел подробных урбанистических тезисов, комплексного видения дальнейшего развития города. Казалось бы, такая стратегия должна занимать чуть ли не первое место в программах, а вот нет там ее…
Иван Мельников от КПРФ, например, повторяет идею 2002 года, которую тогда высказывал Швыдкой о том, что Москву нужно всецело и полностью передать в федеральное управление. А кто мне скажет, чем принципиально федеральный чиновник отличается от регионального? И где примеры успешно реализованных федеральных программ по развитию городов?
Сергей Митрохин от «Яблока» заявлял лишь о борьбе с точечной застройкой. Хотелось бы надеяться, что это не популизм, а он действительно знает, что делать с этой проблемой. Ведь там очень много нюансов. В центре столицы уже отменяли точечную застройку – все знают, что из этого ничего не вышло.
У Алексея Навального я слышал, что все эти вопросы он передаст местным самоуправлениям. Но это очень далеко от реальности, ведь в таком городе, как Москва, заниматься транспортными и прочими коммуникациями на местах невозможно. Это и многое другое требует централизованных решений.
Я догадываюсь, конечно, почему эти проблемы обходятся стороной. Кандидаты стараются отвечать на запросы избирателей и только. А эти запросы явно не носят системный характер
КОНКУРЕНТАМ
«Проплаченные негативные комментарии об объектах конкурентов – подлый метод, которым не пользуются уважаемые участники рынка!»
Елена Гогоберидзе, PR-директор компании «БЕСТ-Новострой»:
– Хочется сказать о методах, к которым прибегают некоторые компании. Вместо добросовестной работы и честной конкуренции, вместо повышения качества собственных услуг, заботы о покупателях, некоторые предпочитают «поработать» Интернете, заваливая форумы заведомо ложной информацией, размещая проплаченные отзывы о конкурентах на клиентских форумах и сайтах новостроек. Там можно встретить массу «жизненных историй» из серии «Не верь глазам своим», когда вот такой нанятый на эту грязную работу блоггер, который не выезжая на стройплощадку, начинает доказывать нашим клиентам, что объект не строится и не построится, что на площадке нет рабочих, что до новостройки невозможно добраться и так далее… В то время как все фотоотчеты, видео с веб-камеры да и отзывы самих покупателей и местных жителей говорят об обратном. Чего только не узнаешь о своей компании и своих партнерах из таких вот форумов. Цель у всего этого одна – дискредитировать имя компании-конкурента. Но, к счастью, наши покупатели – умные, современные люди и привыкли верить своим глазам и документам, которые получают в руки у нас, в офисах продаж, а не отзывам посетителей форумов с ником «Гость». Поэтому и мы, и все наши коллеги, лидеры рынка, кто привык работать честно, хорошо продавать, прекрасно понимаем, кто и для чего это делает. И эти методы дискредитируют в первую очередь заказчика этой черной пиар-кампании.
Выпуск подготовила Ольга Александрова, идея рубрики Марии Лукиной