ALIA

Журналистам стало известно о будущей судьбе комплексов «Шуваловский» и Dominion: Росреестр будет добиваться их сноса

Росреестр пытается через суд признать незаконным возведение на землях МГУ жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion. Это были крупные проекты, реализованные компанией «Интеко», принадлежавшей Еленой Батуриной.

В 2015 году управление Росреестра по Москве обнаружило, что еще в 2008 году 122 гектара земель МГУ были застроены жильем и коммерческой недвижимостью — там были возведены жилые комплексы «Шуваловский» и Dominion.

Росеестр в судах пытается добиться признания этого строительства незаконным, узнала газета. Застройку произвело ЗАО «Интеко», принадлежавшее на тот момент Елене Батуриной. В 2011 году она продала компанию группе БИН.

Постановление столичного правительства о возможности строительства комплексов на территории МГУ было подписано тогдашним мэром Юрием Лужковым еще в 2004 году.

Как выяснилось из материалов суда, Росреестр потребовал от МГУ к сентябрю 2016 года устранить нарушения. «То есть Росреестр фактически признал объекты, размещенные на спорном участке, самовольными постройками и предписал снести их», — говорится в материалах.

Если МГУ не сможет доказать в суде легитимность стройки, то в худшем случае чиновники потребуют снести объекты, не имеющие отношения к образовательному процессу, в лучшем — уплатить минимум 2 млрд руб. штрафа.

Дело дошло до кассационной инстанции арбитражного суда, которая отправила его на новое рассмотрение. Суд обосновал свое решение тем, что нижестоящие суды должны были изучить законность жилищного строительства на этом участке. В Росреестре заявили, что МГУ не предоставил доказательства законности возведения жилья в этом месте.

Источник: http://www.rbc.ru/business/27/03/2017/58d8696c9a794788a98c3934?