ALIA

Власти Москвы озвучили свои планы по программе реновации жилья: первая волна переселения начнется в течение 2-3 лет

Первая волна переселения по программе реновации в Москве может начаться в течение 2-3 лет, а её пик придется на десятый год реализации. При этом власти города не будут привлекать инвесторов на первом этапе. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как рассказал мэр, власти Москвы осознают, что снос и строительство домов могут создавать определенный дискомфорт для жителей соседних зданий, но уверяют, что в программе учтут интересы не только тех москвичей, которых переселили, но жителей всего района, и призывают активно отдавать голос, не перекладывая ответственность за свое жилье на плечи соседа.

Власти Москвы 2 мая опубликовали перечень из 4566 домов, по которым пройдет голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и 6 поселениях на присоединённых территориях. В окончательный вариант программы может попасть меньшее число московских «хрущевок» — в нее включат только те дома, где жители двух третей квартир проголосуют за реновацию. При формировании списка учитывалось техническое состояние дома и мнение его жителей в рамках предварительного опроса.

Пик программы реновации придется на десятый год ее реализации, предполагает мэр. При этом первая крупная волна переселения жителей в новые дома ожидается в течение двух-трех лет.

«Реальные крупные объемы для первой волны переселения возможны в течение, я считаю, двух-трех лет, не раньше», — сказал он.

Мэр заверил, что программа реновации не затронет добротные дома, а коснется лишь зданий в предаварийном состоянии.

При этом власти уверяют, что программа будет учитывать интересы не только тех москвичей, которых переселили, но жителей всего района. Речь идет о его дальнейшем благоустройстве и развитии инфраструктуры.

«Имею в виду транспортную коммуникацию, социальные инфраструктуры — детские сады, школы, благоустройство, озеленение, парковки», — сказал он.

Источник: https://riarealty.ru/news_house/20170519/408606163.html