ALIA

Власти Кузбасса готовы бесплатно раздать желающим заниматься сельским хозяйством 94 тыс. га земель

Программа «бесплатного» гектара, с помощью которой федеральные власти собираются поднять экономику Дальнего востока, не дает покоя администрациям других регионов. Сперва о возможности выделить переселенцам землю бесплатно заявил глава Колымы, а сейчас его примеру последовали и власти Кузбасса.

Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области, власти этого региона готовы бесплатно отдать под личные подсобные или фермерские хозяйства 94 тысячи гектаров неиспользуемых в настоящее время земель.

«Гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства бесплатно может быть предоставлена земля на срок до пяти лет. По окончанию этого срока участок переходит в собственность бесплатно. Размер общей площади земельного участка — до 2,5 гектара. Единственное условие — использование земли в соответствии с разрешенным применением», — говорится в сообщении.

При этом жители региона могут использовать эти площади не только для крупнотоварного сельхозпроизводства, но и для ведения небольшого хозяйства.