ALIA

В Верховном суде разъяснили дольщикам, как защитить свои права: россияне смогут оформить недостроенные квартиры в собственность

Покупатели квартир в новостройках, возведение которых не завершено, получили право официально зарегистрировать право собственности на приобретенные объекты недвижимости, постановила судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ.

Суд постановил, что регистрирующие органы не могут отказывать человеку в оформлении права собственности на том основании, что дом еще не введен в эксплуатацию. Если покупатель жилья выплатил застройщику всю сумму в рамках договора долевого участия (ДДУ), то право собственности на купленное помещение должно перейти к покупателю.
Поводом для разбирательства стало дело жительницы Тюмени, которая приобрела однокомнатную квартиру в новостройке на этапе строительства. После того как значительная часть работ была завершена, а на участке готов остов дома, компания-застройщик разорилась и прекратила строительство. Затем права на дом перешли к другому юридическому лицу, которое до сих пор не достроило дом. При этом квартира, купленная жительницей Тюмени, была физически готова: у объекта недвижимости имелись пол, стены и потолок.
Дольщица потребовала признать свое право распоряжаться недостроенным объектом. Районный суд на правах суда первой инстанции удовлетворил это требование, так как других претендентов на заявленное помещение не было. Тем не менее суд второй инстанции отменил вердикт, мотивировав это тем, что истица заключила ДДУ с уже не существующей фирмой. Верховный суд направил дело на пересмотр, так как переход обязательств при достраивании дома не может повлечь за собой отказ дольщику в праве зарегистрировать собственности. 
Решение суда не означает, что каждый покупатель недвижимости по ДДУ сможет вступать в право собственности до того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Каждый такой случай должен рассматриваться в суде индивидуально. 
ИСТОЧНИК: По материалам «РБК-Недвижимость»: http://realty.rbc.ru/news/5810635a9a79477562c6e0d8