ALIA

В столице снижается спрос на съемное жилье: в апреле в Москве предлагалось на треть больше квартир, чем нужно арендаторам

Спрос на съемное жилье в Москве продолжает снижаться: в апреле 2017-го он уменьшился, по сравнению с мартовским показателем, на 2,5 %. Предложение арендной недвижимости за месяц также снизилось — на 3%. Об этом говорится в сообщении компании «МИЭЛЬ-Аренда».

В целом в городе сдается почти на 27 процентов больше квартир, чем нужно потенциальным арендаторам. Как отмечают аналитики, наиболее популярными среди съемщиков остаются однокомнатные квартиры экономкласса, но при всей их востребованности спрос на «однушки» пока ниже предложения на 19 процентов. Претендентов на двухкомнатные лоты в Москве также значительно — на 34 процента — меньше, чем самих «двушек».

Несмотря на снижающийся спрос на съемное жилье, ставки аренды остаются относительно стабильными: стоимость однокомнатных квартир за апрель выросла на 0,6 процента, двухкомнатных — снизилась на 2 процента. Снять «однушку» в городе в мае 2017-го можно за 29,5 тысячи рублей в среднем, «двушку» — за 37,4 тысячи, «трешку» — за 44,6 тысячи рублей, свидетельствуют предоставленные материалы.

Ранее сообщалось, что минимальная ставка аренды квартиры в Москве в мае составляет 17 тысяч рублей. По такой цене сдается «однушка» в районе Фили-Давыдково на западе города. Срок аренды ограничен четырьмя месяцами.

Источник: http://dom.lenta.ru/news/2017/05/22/rentmarketoverview/