ALIA

Треть Серебряного Бора застроена дачами миллиардеров и чиновников?

Среди обладателей земель в лесном массиве есть основной владелец «Лукойла» Вагит Алекперов, сенатор Ахмет Паланкоев, Олег Газманов и другие известные люди

Серебряный Бор, являющийся уникальным природным комплексом с богатой растительностью и животным миром, примерно на треть принадлежит частным лицам. Среди обладателей земель в лесном массиве есть основной владелец «Лукойла» Вагит Алекперов, сенатор Ахмет Паланкоев, Олег Газманов и другие известные люди, пишет газета «Ведомости». 

С советских времен, по информации СМИ, участками московского дачного фонда  в Серебряном Бору распоряжался «Мосдачтрест». Он сдавал земли в аренду заслуженным людям, в частности ветеранам. Но ни сам «Мосдачтрест», ни его арендаторы не могли выкупить землю, даже перестроить дом было сложно. Большая часть острова является особо охраняемой природной территорией. Его дачная часть находится просто в природоохранной зоне, но строительство здесь было серьезно ограничено: дома не должны были превышать 10 м в высоту и занимать более 20% участка.

Возможность приватизировать арендованную землю появилась у «Мосдачтреста» в 2001 году, когда был принят федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса», давший право владельцам приватизированной недвижимости, расположенной на арендованной у государства земле, выкупить ее по льготной цене. В Москве — за 20% кадастровой стоимости. На практике это мало кому удавалось — мэрия сопротивлялась земельной приватизации. 

Однако, ситуация изменилась в 2007 году, когда Москва приняла свой закон «О землепользовании». По данным «Росреестра», до середины 2013 года практически все дачные участки в Серебряном Бору стали частными. Сейчас здесь более сотни собственников — от «Мосдачтреста» до артиста Олега Газманова (у него 5 соток).

Владеет «Мосдачтрестом» АФК «Система». Издание выяснило, что основной акционер этой финансовой компании Владимир Евтушенков и его сын Феликс являются крупнейшими дачниками в Серебряном Бору. Всего в собственности и аренде у них не меньше 25 га. На втором месте, как стало известно газете, несколько бывших и действующих топ-менеджеров «Лукойла». Они в 1999 году выкупили бывшие дачи управделами президента на северо-западе Серебряного Бора. Вагит Алекперов, Леонид Федун а также гендиректор «Русской медиагруппы» Сергей Кожевников и еще несколько топ-менеджеров «Лукойла» вместе владеют около 11,6 га. Третий по площади дачник — компания «Виртус-Р», принадлежащая офшорной компании и арендующая 8 га. Владельцу группы ЕСН Григорию Березкину, Елене и Анне Березкиным принадлежит в Серебряном Бору 2,5 га. Также более чем по 2 га удалось собрать известному землевладельцу Игорю Рубинеру и инвестору московских клубов «Цеппелин» и «Крыша мира» Владимиру Такнову.

По информации газеты, цены на землю в Серебряном Бору достигают 714 285 долларов за сотку. Однако, многие дачники платили за свои участки гораздо меньше. До середины 2012 года землю можно было выкупать за 20% от кадастровой стоимости, а по истечении льготы — за 30 ставок земельного налога, что тоже дешевле рыночной стоимости. «Мосдачтрест», согласно его отчетности за 2010-2011 годы выкупал землю в Серебряном Бору в среднем чуть дороже 10 000 долларов за сотку.