ALIA

Смольный выделил 1.2 млрд рублей владельцам снесенных гаражей

В повестку заседания правительства Петербурга внесен вопрос о проекте постановления городского правительства, предусматривающего предоставление компенсаций владельцам снесенных гаражей

В повестку заседания правительства Петербурга внесен вопрос о проекте постановления городского правительства, предусматривающего предоставление компенсаций владельцам снесенных гаражей, передает «БалтИнфо»

Чиновники комитета по городскому имуществу разработали законопроект, устанавливающий дополнительные гарантии обеспечения имущественных прав владельцев гаражей. Гаражникамбудут выдавать компенсации за счет бюджета города, если земельный участок с гаражами изымается для реализации проектов за счет средств бюджета города или инвестпроектов. Кроме того, компенсации из городской казны предусматриваются для гаражников, чьи боксы были снесены за последние 3 года, и при этом владельцы построек не получили никаких компенсаций за это.

Как сообщила глава комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова, еще в 2008 году был принят закон о выплатах владельцам гаражей в случае, если они были снесены при реализации бюджетного или инвестиционного проекта. Однако закон вступил в силу лишь в 2011 году.

За период с ноября 2008 года в Петербурге было снесено около 20 тыс. 100 гаражей, которые располагались на участках, предназначенных для строительства.
Средняя стоимость одного гаража составляет 60 тыс. рублей. Для выплаты компенсаций таким образом потребуется1,2 млрд рублей.

Кроме того, в Смольном подготовились и к периодус 2013 по 2015 годы. Согласно расчетам, за этот период будет снесено около7 тыс. гаражей в рамках реализации городского строительства и столько же в рамках инвестиционных проектов. На компенсации владельцам будет заложено600 млн рублей.

Между тем, в ходе дискуссии возник вопрос о том, будут ли выплачиваться компенсации тем владельцам гаражей, у которых есть вступившее в законную силу решение суда о запрете таких выплат. М.Смирнова подчеркнула, что данная компенсация является скорее социальной, нежели возмещением имущественного вреда, поэтому город обязуется заплатить за снесенные гаражи даже вопреки решениям судов. Изменения в закон вступят в силу с 1 января 2013 года.

Источник фото: Topnews.ru