ALIA

Путин заявил, что рост тарифов ЖКХ не должен превышать 6% в год

Президент России Владимир Путин поручил Правительству в течение недели установить максимальную планку роста тарифов по ЖКХ на уровне 6% в год по всей стране, хотя эта цифра может быть выше

Президент России Владимир Путин поручил Правительству в течение недели установить максимальную планку роста тарифов по ЖКХ на уровне 6% в год по всей стране, сообщает РИА Новости.

«Это может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым – 6% по стране по году», - сказал он на совещании по вопросам роста тарифов по ЖКХ.

По итогам рабочего совещания Путин поручил кабинету министров в течение недели определить обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий граждан.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства назвал недопустимой ситуацию, при которой тарифы растут в кратном размере, как это произошло, в частности, в одном из муниципальных образований в Мурманской области. Констатируя, что в целом по стране ситуация с оплатой ЖКХ остается нормальной в плане изменения платежей, Путин выразил обеспокоенность положением дел в этой области в ряде муниципальных образований. Платежи выросли в 2,5 раза в ряде муниципальных образований в 49 регионах страны.

Дмитрий Песков пояснил, что здесь есть 2 составляющие: экономически обоснованный тариф, в том числе в военных городках, где ранее рост платежей в ЖКХ искусственно сдерживался, поэтому сейчас резко вырос, и увеличение норм потребления, что является прерогативой региональных властей.

Путин отметил, что население не интересует причины роста тарифов, так что обязанность государства и региональных властей не допустить такой ситуации, как в ряде муниципальных образований, в частности, в Мурманской области, где произошло чуть ли не кратное увеличение тарифа.

По окончании совещания Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос журналистов, будут ли в связи с критикой президента приняты какие-либо кадровые решения, в том числе касающиеся Мурманской области, он сообщил, что «речь о дисциплинарных мерах не идет, правительству дано соответствующее поручение, которое позволит комплексно урегулировать этот вопрос».