ALIA

Президент России подписал закон, наделяющий регионы возможностью пересматривать кадастровую оценку недвижимости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», который дает право регионам вводить или отменять мораторий на изменение кадастровой оценки недвижимости до 2020 года.

Согласно документу, установленный сейчас законом мораторий не будет применяться в обязательном порядке, но решение о его введении может быть принято высшим исполнительным органом власти субъекта РФ. Субъект сможет установить, что с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года будет применяться кадастровая оценка, которая действовала на 1 января 2014 года. Региональные власти должны принять решение о таком моратории до 20 декабря 2016 года и в течение трех дней направить его в Росреестр.

Закон «О государственной кадастровой оценке» вступил в силу 3 июля 2016 года. Параллельно Госдума приняла закон, вводящий мораторий на изменение кадастровой стоимости при взимании платы за землю (процент от кадастровой стоимости) во всех ее возможных формах. Еще в марте 2016 года в Минэкономразвития заговорили о необходимости упорядочить кадастровую оценку, в соответствии с которой начисляются налоги на имущество физических лиц.

ИСТОЧНИК: По материалам «РБК-Недвижимость»: http://realty.rbc.ru/news/584017dc9a7947124529a7c6