ALIA

Новостройки в центре Москвы дешевеют: за год объем предложения сократился на 8%, а цены снизились на 5%

Средние цены на квартиры и апартаменты в новостройках ЦАО Москвы снизились за год на 5%, сообщается в исследовании компании Est-a-Tet. По данным экспертов, средневзвешенная цена предложения в центре столицы сейчас находится на уровне 653 тыс. рублей за кв.м.

«По состоянию на сентябрь 2016 года в ЦАО представлено 86 проектов с объемом предложения более 426 тыс. кв.м. За год объем предложения в округе сократился на 8%», — отмечается в сообщении. 
За год на первичный рынок ЦАО вышло 12 новых проектов: клубный дом Bunin, комплекс апартаментов NEVA TOWERS, апарт-комплекс Soyuz Apartments, апарт-комплекс «Басманный, 5», ЖК «Клубный дом на Таганке», ЖК «Пресня Сити», апарт-комплекс «Резиденция на Покровском бульваре», ЖК «Современник», ЖК «Клубный дом на Котельнической наб., вл. 21», элитный Дом РЕНОМЭ, комплекс элитных апартаментов «Резиденция Тверская» и комплекс апартаментов «Резиденция на Кисловском». За аналогичный период годом ранее на рынок поступило 18 проектов. 
В настоящее время в центре Москвы доля новостроек премиум-класса составляет 47%. На элитный сегмент приходится 30%, на бизнес-класс — 23%.
Если говорить о структуре предложения по типам объектов, то в классическом формате жилья основная часть предложения представлена в сегменте элитного предложения (50%). Апартаменты преимущественно сосредоточены в сегменте премиум (64%).
ИСТОЧНИК: По материалам «Интерфакс-Недвижимость» http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/72638/