ALIA

Неразбериха на рынке элитных новостроек в Москве: никакого падения числа сделок нет, а «шапка спроса» растет?

В Kalinka Real Estate Consulting Group уверены, что никакого снижения спроса на дорогую первичку в столице не было, кроме того, треть сделок прошла на ранних стадиях строительства. Меж тем, пять других крупных игроков рынка на днях опубликовали противоположные данные

В Kalinka Real Estate Consulting Group уверены, что никакого снижения спроса на дорогую первичку в столице не было, кроме того, треть сделок прошла на ранних стадиях строительства. Меж тем, пять других крупных игроков рынка на днях опубликовали противоположные данные

Около трети сделок на первичном рынке элитной недвижимости Москвы в первом полугодии 2013 года были совершены на начальной стадии строительства, что свидетельствует о росте инвестиционной активности и доверия инвесторов к рынку элитки, заявил во вторник на бизнес-ланче директор департамента по стратегическому консалтингу Kalinka Real Estate Consulting Group Роман Попов.

"Мы подвели итоги первого полугодия и увидели, что 30% сделок на первичном рынке было совершено на начальной стадии строительства, чего ранее не было. Это связано с тем, что покупатели верят в рынок и готовы вкладывать в него деньги, ведь это еще и инвестиционный спрос", - пояснил он. По его словам, на рынке действительно пока не видно никакого кризиса, новые проекты развиваются и сделки по рынку активно проходят. "Покупатели сегодня грамотные, и если бы они ожидали кризис - они бы не вкладывали в недвижимость сейчас", - уверен Попов.

По его информации, на конец июня продажи велись в 46 жилых объектах, из которых около 35 находились в активных продажах, и в примерно10 объектах проходили единичные продажи. Кроме того, на рынок в первом полугодии вышли 5 новых объектов, так что активность девелоперов очень высока, и в ближайшее время около 5-6 объектов еще выйдет на рынок. Всего в настоящий момент в продаже находятся 1,3 тысячи объектов общей площадью 220 тысяч квадратных метров.

"В первом полугодии в количественном выражении сокращения спроса нами не отмечено. В последние несколько лет спрос находится на стабильном уровне - около 230 квартир за полугодие, а в год около 450 квартир продается, так что в количественном выражении все стабильно. Но был отмечен качественный скачок - бюджет сделок вырос и теперь составляет в среднем 3,5 миллиона долларов. Также увеличилось количество метров при покупке, сейчас в среднем 170-180 квадратных метров", - заключил Попов.

Тем не менее, в минувшую пятницу  RealEstate.ru в рубрике ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ опросил игроков рынка  на эту тему и пять из 11 сообщили, что количество сделок на рынке элитных новостроек снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. А спрос инвесторов сместился на более поздние этапы строительства. Впрочем, абсолютно непонятная история со средним бюджетом сделок – на этот счет мнения разделились: одни говорят о том, что он снижается, другие, напротив, настаивают на том, что он вырос.

Замгендиректора Kalinka Real Estate Consulting Group Алексей Сидоров объяснил столь глобальное расхождение по показателями, выявленным другими участниками рынка тем, что «грубо говоря, это зашоренность то, что говорят коллеги (про снижение продаж – прим. ред.). Наоборот, на рынке нависает такая шапка из спроса, которую невозможно удовлетворить. Потому что если мы посмотрим, что происходит - вся девелоперская активность сосредоточена на недвижимости более низкого уровня».  

Дмитрий Чернов