ALIA

Налог на неосвоенные земли вырастет в пять раз

Речь идет об участках для индивидуального жилищного строительства, на которых граждане не построили дома за последние десять лет

Правительство предложило увеличить налог с пустующих земель. Речь идет об участках для индивидуального жилищного строительства, на которых граждане не построили дома за последние десять лет, сообщила «РГ».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, на которую ссылается издание, в настоящее время, по данным Росреестра, в РФ в собственности физических и юридических лиц значится много пустующих земельных участков, полученных под застройку.

Сейчас в России много пустующих наделов, полученных под строительство - земли используются неэффективно и бюджет недополучает имущественные налоги.

Кроме того, в собственности физлиц немало невостребованных участков, оформленных не под ИЖС, а под жилищное строительство. С них будут взыскивать еще строже. Если в течение года там не будет ничего, то налог увеличат вдвое, спустя два года - в четыре раза, а по их истечении - в шесть раз (до момента регистрации прав на построенные дома). Такие же сборы введут для юрлиц, которые не используют участки ИЖС по назначению.

По участкам для жилищного строительства предлагается повысить сумму налога в течение двух лет по истечении 1 года с момента предоставления земельного участка в два раза. В течение двух последующих лет - в четыре раза, а в последующие годы - в шесть раз вплоть до момента регистрации прав на построенные дома.
 
Что касается участков физлиц для индивидуального строительства, то сумму земельного налога после 10 лет с момента предоставления участка предлагается увеличить в пять раз вплоть до момента госрегистрации прав на построенный жилой дом.
 
При этом собственнику земельного участка предоставляется один год без применения повышающего коэффициента по налогу для осуществления разрешительных процедур на застройку земельного участка. Также законопроектом исключается возможность собственников уходить от повышенного налога путем регистрации любого вида объекта недвижимости (кроме жилого дома), заменяя понятие "объект недвижимости" на "жилой дом".