ALIA

Москвичам новый налог на имущество физлиц обошелся дороже всех в России: в столице заплатят 56% общероссийских начислений

С 28 пилотных регионов, где в этом в году был введен налог на жилье, рассчитанный с кадастровой стоимости, налоговики планируют собрать сумму, равную прошлогодним сборам этого налога со всей России.

Как сообщается в данных Федеральной налоговой службы (ФНС), совокупная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет 28 регионов, составляет 27,9 млрд рублей. Таким образом, начисленная сумма по уплате налога на имущество физлиц в этих регионах выросла более чем на 50% по отношению к прошлому году.

Это значит, что сумма налога на имущество физлиц от 28 пилотных регионов практически равна сумме, собранной по этому налогу в прошлом году со всех 85 регионов РФ, - тогда ФНС собрала 28,3 млрд рублей.

При этом более 56% из указанной суммы заплатят собственники недвижимости в Москве, где самая высокая в России кадастровая стоимость недвижимости и большое количество выявленных собственников, которые должны будут уплатить налог. Власти столицы изначально были очень заинтересованы в том, чтобы оценить как можно больше объектов, отмечают эксперты.

Как известно, налог на имущество физлиц нужно было уплатить до 1 декабря, а уже со 2 декабря всем неплательщикам ежедневно начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки Центробанка на сумму задолженности. Между тем власти Москвы пообещали, что на первый раз не будут штрафовать горожан за неуплаченный налог до 1 мая 2017 года, чтобы они лучше «адаптировались к новым правилам».

Между тем в конце ноября власти Москвы утвердили новую кадастровую оценку объектов недвижимости по состоянию на 1 января 2016 года. Это значение будет теперь использоваться для расчета налогов в 2017-2018 годах. Это решение означает, что столичные чиновники не будут использовать мораторий на проведение кадастровой оценки, которым могут пользоваться субъекты РФ в период с 2017 по 2020 год. По данным экспертов в результате этой переоценки стоимость многих объектов возросла, поэтому в 2017 году столичным налогоплательщикам стоит ждать уведомлений с еще большей суммой налога.

Стоит напомнить, что в следующем году налог будет больше еще и потому, что придется заплатить уже 40% его стоимости, а не 20%, как в этом году (согласно введенному федеральными властями переходному периоду, в полном объеме налог нужно будет платить с 2020 года).

ИСТОЧНИК: По материалам NEWSru.com: http://realty.newsru.com/article/08dec2016/nalog_sbory