ALIA

Москва закончит подготовку материалов для изменения Генплана до середины 2016 г

Уже сложившуюся застройку в Москве планируется максимально сохранить

Власти Москвы могут закончить подготовку обосновывающих материалов для внесения изменений в генеральный план столицы к середине 2016 года. Об этом сообщил  глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин. Чиновник отметил в интервью «Ведомостям», что уже сложившаяся застройка в Москве будет максимально сохранена.

«В настоящее время идет работа по контракту «Подготовка обосновывающих материалов для внесения изменений в генеральный план». Надеемся к середине 2016 года ее закончить», - сказал Марат Хуснуллин.

Генеральный план развития Москвы до 2025 года был принят Мосгордумой 5 мая 2010 года, несмотря на просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать.

Общественники заявляли, что Генплан не отвечает реальным интересам города и москвичей. После расширения Москвы в 2012 году мэр столицы Сергей Собянин поставил задачу подготовить актуализированный Генплан в новых границах Москвы. В 2013 году заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что Генплан Москвы будет предусматривать развитие города до 2035 года. По словам чиновника, при актуализации документа он будет синхронизирован с территориальной схемой развития Московской области.