ALIA

Московские власти переезжают в Новую Москву

Врио мэра Москвы Сергей Собянин поручил подчиненным проработать вопрос о переезде московских властных структур на присоединенные территории столицы

Врио мэра Москвы Сергей Собянин поручил подчиненным проработать вопрос о переезде московских властных структур на присоединенные территории столицы, сообщают «Ведомости».

Так, на заседании штаба по градостроительной политике на прошлой неделе Собянин поручил проработать вопрос о размещении части городских органов власти в Новой Москве, пишет издание, ссылаясь на свои источники в Стройкомплексе столицы. Представитель правительства Москвы заявил, что врио мэра дал поручение «провести оптимизацию использования городскими структурами помещений в центре города, чтобы перевести часть рабочих мест на новые территории». Имущественному блоку поручили просчитать, какие структуры туда можно перевести.

Как уже сообщал вчера Realestate.ru, земельный участок «для размещения комплекса зданий муниципальной и исполнительной властей города» будет сформирован в дер. Сосенки, что на Калужском шоссе. Для этих целей, по данным Москомстройинвеста, выделят участок в 9 га на территории Коммунарки из тех 307 га, которые городу подарил властям сенатор Вадим Мошкович. На этой земле и планируется построить офис класса А для размещения государственных унитарных предприятий и принадлежащих городу акционерных обществ.

По информации пресс-службы стройкомплекса, на присоединенные территории переедут префектура Троицкого и Новомосковского административного округа, часть городских ГУПов, подразделения Москомархитектуры. Обсуждается переезд подведомственных организаций Москомархитектуры – «Мосгоргеотреста», «ГлавАПУ»; проектных институтов – МНИИТЭП, «Моспроект-2», «Моспроект-3», «Моспроект-4» и др. Все здания, которые они занимают, расположены в Центральном округе столицы.

В марте московские власти сообщали о готовности освободить порядка 90 зданий общей площадью 186 тыс. кв. м. Сейчас Москва уже проектирует в Коммунарке два здания общей площадью 20 тыс. кв. м – под префектуру и под центр видеофиксации нарушений ПДД.