ALIA

Дом Шерлока Холмса мог принадлежать члену семьи Назарбаева

Знаменитым домом на Бейкер-стрит могли владеть экс-зять Назарбаева Рахат Алиев и члены его семьи

Знаменитым домом на Бейкер-стрит могли владеть экс-зять Назарбаева Рахат Алиев и члены его семьи

Как сообщают ВЕДОМОСТИ, ссылаясь на британскую газету The Independent, здания в Лондоне на Бейкер-стрит, а так же еще несколько объектов недвижимости рядом с Гайд-парком, стоимостью 147 млн фунтов,  могли принадлежать бывшему зятю президента Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Рахату Алиеву.
 
Издание передает, что все четыре компании, которые владели портфелем недвижимости на Бейкер-стрит, были связаны с Алиевым. Директора двух компаний возглавляют предприятия Алиева, а директором швейцарской компании является старший сын Алиева — Нурали.

Расследование еще ведется, однако пресс-секретарь Global Witness (международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на борьбу по всему миру с коррупцией, бедностью и другим) сказал, что связь дорогой и знаковой недвижимости в Лондоне с Алиевыми заставляет беспокоиться. Сам случай указывает на то, что в рынке недвижимости Великобритании есть тревожные недоработки, которыми могут пользоваться злоумышленники для отмывания преступных и коррупционных доходов.