ALIA

Доля малогабаритных квартир в массовом сегменте сократилась вдвое: «двушки» и «трешки» снова интересуют покупателей

Покупатели новостроек эконом- и комфорт-класса теряют интерес к малогабаритным квартирам и все чаще покупают лоты бОльших площадей. К таким выводам пришли эксперты компании «Бон Тон» в исследовании спроса.

По их данным, в первой половине 2016 года рост спроса на двухкомнатные квартиры площадью 60-65 кв.м и трехкомнатные предложения порядка 80 кв.м составил более 35%. Около 6% всех клиентов интересуются четырехкомнатными квартирами средней площадью 115-120 кв.м. 
«Данная тенденция стала заметна на рынке еще в конце осени 2015 года, – рассказывает Наталия Кузнецова, генеральный директор компании «Бон Тон». – Если раньше около 30% всех сделок в массовом сегменте проходили с малогабаритными квартирами, то сегодня этот показатель уменьшился вдвое. Кроме того, процент инвесторов, которые в основном и приобретали жилье маленьких площадей, сильно сократился и не превышает 10% от общего числа покупателей». 
Следуя за тенденциями рынка, девелоперы стали уменьшать долю небольших квартир в своих проектах. 
«В некоторых комплексах доля однокомнатных квартир достигала 45-50%, а «трешки» отсутствовали в принципе, – добавляет Н.Кузнецова. – Малогабаритные квартиры и студии составляли порядка 15% всего предложения в проекте. В новых ЖК этот показатель составляет 5-7%, а минимальная нарезка квартир увеличилась до среднего значения в 28-32 кв.м». 
В связи с этим специалисты АН «Бон Тон» подготовили рейтинг московских новостроек с наибольшей долей многокомнатных квартир. По мнению экспертов, первое место занимает ЖК «Родной Город. Октябрьское поле» с 35% многокомнатных квартир. 
На втором месте ЖК «ЗИЛАРТ» с 31%, бронза у ЖК SREDA с 28%. Четвертое и пятое места заняли ЖК «Life-Ботанический сад» с 26% и ЖК «Родной Город. Каховская» с 24%.
ИСТОЧНИК: По материалам «Интерфакс-Недвижимость» http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/72512/