ALIA

Дольщики Миракс просят генпрокурора объявить Полонского в розыск

Соинвесторы компании ЗАО "Миракс-Сити" (новое название - "Potok 8") просят объявить основателя этой компании Сергея Полонского в международный розыск. Письмо с этой просьбой они направили генпрокурору РФ Юрию Чайке

Соинвесторы компании ЗАО "Миракс-Сити" (новое название - "Potok 8") просят объявить основателя этой компании Сергея Полонского в международный розыск. Письмо с этой просьбой они направили генпрокурору РФ Юрию Чайке, сообщил Интерфакс.

Дольщики Миракс также требуют от Генеральной прокуратуры России взять под контроль следствие по данному делу.

Ранее RealEstate.ru сообщал, что в октябре 2012 года следствие возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников компании ЗАО "Миракс-Сити" (Mirax Group) по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По версии полиции, сотрудники Mirax Group заключили с частными инвесторами предварительные договора купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля». Получив от граждан около 6 млрд рублей, компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательства по договорам. После чего ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию.

Соинвесторы ЖК "Кутузовская миля" не понимают, почему речь идет о неустановленных лицах, тогда как все без исключения соинвесторы твердо знают, что организатором и руководителем этой группы лиц, привлекшей, а затем похитившей деньги дольщиков, является непосредственно Полонский.

Напомним, сами дольщики в течение нескольких лет добивались возбуждения уголовного дела в отношении руководства Mirax Group, считая, что полученные от них средства были использованы нецелевым образом, а компания продавала квартиры, по параметрам не соответствующие утвержденному проекту.

Сейчас соинвесторы Миракс требуют, в случае установления местонахождения Полонского, принять меры к его задержанию и принудительному этапированию к месту проведения следствия. В связи с тем, что во многих СМИ прошла информация о том, что в последние несколько месяцев Полонский находится в Камбодже или Великобритании, дольщики просят уведомить об этом власти тех стран и при необходимости потребовать его экстрадиции.