ALIA

Центробанк отозвал лицензии банков «Азимут» и «Инвестиционный союз»

Они прекратят работу из-за нарушения законодательства о банковской деятельности

Очередные финансовые организации, работающие на территории России, лишились лицензий за нарушение законодательства о банковской деятельности. Регулятор обвинил кредитные организации в отмывании доходов, полученных преступным путем. По решению регулятора банки "Инвестиционный союз" и "Азимут" прекратили работу. Об этом сообщается на сайте Банка России.

«Приказом Банка России от 19 июня 2015 №ОД-1394 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Инвестиционный союз». Также приказом Банка России от 19 июля 2015 №ОД-1396 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Азимут», - говорится в сообщении.

«Азимут» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. А «Инвестиционный союз» среди прочего при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски, отмечается в сообщении. 

В финансовом рейтинге российских банков «Инвестиционный союз» занимает 79 место, «Азимут – 648 место.

Напомним, что, после того как в 2013 году пост главы ЦБ заняла Эльвира Набиуллина, лицензий лишились десятки банков. В 2014 году ЦБ отозвал 84 лицензии на осуществление банковской деятельности. Как заявил в декабре 2014 года первый зампред Центробанка Алексей Симановский, значительная часть работы по расчистке банковского сектора от недобросовестных кредитных организаций уже проделана. В марте ЦБ сообщил, что объем сомнительных операций по выводу средств за рубеж сократился с 26,5 млрд долларов до 9 млрд долларов.