ALIA

Большую Ордынку приведут в порядок к концу лета

В пятницу Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился с ходом благоустройства улицы Большая Ордынка

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу побывал в центре столицы на ул. Большая Ордынка, работы на которой планируют завершить к концу августа.

По словам мэра, Большая Ордынка одна из самых древних улиц Замоскворечья, «именно отсюда начиналась дорога в Золотую Орду». Из-за того, что в последние десятилетия улица пришла в упадок, необходима реконструкция, после которой Ордынка обретет свой прежний вид: будут отремонтированы все фасады, сняты все провода, посажены заново деревья, кустарники, сделаны комфортные тротуары. Поток машин, при этом, сохранится.

Благоустраивать Большую Ордынку, протяженностью 1,8 км, начали в мае 2015 года, - передает ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ. Тротуары становятся шире на 2-3 м, появляются велодорожки и велопарковки. На проезжей части полос станет меньше, но, благодаря заездными карманам для общественного транспорта и карманам для парковки, пропускная способность улицы вырастет с 3,4 до 5 тыс. машин в час. Вместо троллейбуса будет организован автобусный маршрут.

С. Собянин сказал, что планируется соединить "Музеон", Крымскую набережную и район пешеходных улиц Замоскворечья и таким образом организовать большой пешеходный район.