ALIA

Жителей столичных домов, которые ремонтируются, переселят на съемные квартиры

Это поможет решить проблемы маятниковой миграции и пробок в городе, считает глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин

Глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил, что власти Москвы рассмотрят возможность предоставлять арендное жилье горожанам, чьи дома проходят капитальный ремонт, реконструируются или сносятся. Арендное жилье поможет решить проблемы маятниковой миграции и пробок в городе, передал слова чиновника портал «m24.ru».

По мнению Сергея Левкина, строительство арендного жилья только за счет бюджета не изменит кардинально ситуацию. Бюджетные средства в первую очередь направляются на строительство жилья, чтобы обеспечить переселение жителей из пятиэтажек и улучшить жилищные условия очередников.

Первый замглавы ведомства Олег Рындин добавил, что появление арендного жилья в столице  обеспечит людей со средним достатком наемными квартирами по доступным ценам и создаст возможность проживания рядом с работой.

При этом развитие рынка арендного жилья требует создания правовых механизмов. Напомним, что прошел первое чтение в Госдуме законопроект, вносящий поправки в Жилищный кодекс РФ в отношении наемной жилплощади. Ими вводится само понятие “наемный (арендный дом)”, в котором все помещения сдаются в аренду; устанавливается, что собственником такого дома может быть только одно лицо и так далее. В случае одобрения законопроекта, будут внесены изменения в федеральные законы, например, в Гражданский, Земельный, Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях.