ALIA

«Жилье для российской семьи» и жилсертификаты улучшат жизнь наших сограждан

Согласно распоряжению Правительства РФ, льготные категории граждан в 2015 году получат жилищные сертификаты на 10 млрд рублей. Одновременно с этим правительство Московской области объявило о вступлении в программу «Жилье для российской семьи».

Согласно распоряжению Правительства РФ, льготные категории граждан в 2015 году получат жилищные сертификаты на 10 млрд рублей, сообщает РИА Новости. Всего планируется выдать 5 383 жилищных сертификата для обеспечения их жильем в рамках госпрограммы «Жилище».

Военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, подлежащих увольнению с военной службы в текущем году, выдадут 304 жилищных сертификата на 696,43 млн рублей. Одновременно пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС, получат 1 344 сертификата на 2,526 млрд. рублей, вынужденные переселенцы – 819 сертификатов на 1,599 млрд рублей, а граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера – 2 916 сертификатов на 5,3 млрд рублей.

Одновременно подмосковный Минстройкомплекс объявил, что правительство Московской области вступило в программу «Жилье для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения». По данным ведомства, комфортное жилье необходимо 53 тыс. семей, которые стоят на учете в органах местного самоуправления как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Таким образом, чтоб решить эту проблему, нужно построить 2,5 млн кв. м жилья экономкласса.

По данным ведомства, Московская область стала одним из 64 регионов, где будет реализована госпрограмма «Жилье для российской семьи». На конкурсной основе будет проведен выбор жилых проектов, земельных наделов и девелоперов, которые примут в ней участие. В результате планируется, что 30% населения региона сможет улучшить свои жилищные условия. Государство тоже будет выкупать квартиры экономкласса для расселения аварийного жилья. Финансировать программу планируется за счет девелоперов, кредитных средств и частных средств граждан, которые будут покупать жилье. Предполагается также и оказывать господдержку застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой.

Напомним, что согласно программе, до конца 2017 года в России предстоит построить 25 млн кв. м жилья экономкласса к уже ранее запланированным объемам.