ALIA

Застройщики подмосковной «загородки» хотят привлечь покупателей готовыми домами: число коттеджей с отделкой выросло вдвое

На рынке загородной «первички» Подмосковья число коттеджей с отделкой от застройщика увеличилось в 2 раза. Такая информация содержится в отчете аналитиков риелторской компании «Метриум».

Доля домовладений с ремонтом от застройщика в общем объеме предложения выросла с 2,7% по итогам 2016 года до 5,3% в 2017-м. Количество загородных поселков, в которых предлагается данная опция, за прошедший год увеличилось с 8 до 14. Рост числа коттеджей с отделкой является одним из действенных инструментов привлечения покупателей, отмечают аналитики.

В целом цена домов «под ключ» заметно выше средних показателей по всему загородному рынку. Аналитики отмечают, что цена «квадрата» в коттедже с отделкой составляет 283 тысяч рублей (против 127 тысяч рублей в среднем), а бюджет покупки такого объекта — 122 миллиона рублей (против 62 миллионов).

По итогам 2017 года средняя площадь и цена первичного предложения загородной недвижимости Московской области сократились на 6,6% и 24% соответственно. В прошлом году покупатели подмосковного жилья чаще всего отдавали предпочтение домам или таунхаусам в высокой степени готовности, площадью 100–120 квадратных метров и не далее 30 километров от Москвы.

Источник: www.realestate.ru