Замглавы Росреестра, который "размыл" границу РФ на карте, обвиняется в халатности
По данным следствия, бывший заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников поручил создание Публичной кадастровой карты РФ компаниям, которые не имели права этим заниматься
Бывшего заместителя руководителя Росреестра Сергея Сапельникова заподозрили в халатности. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. По версии следствия, в 2010-2011 годах Сапельников поручил создание Публичной кадастровой карты РФ компаниям, которые не имели права этим заниматься.
«… установлено, что при исполнении одного из контрактов допущено смещение кадастрового деления относительно картографической основы, заход границ кадастрового деления в акваторию морей, линия государственной границы Российской Федерации на Публичной кадастровой карте не отображается», - говорится в сообщении СК РФ.
На работы, выполненные ненадлежащим образом, было израсходовано свыше 728 млн. рублей.
Ранее уже было возбуждено дело по факту нерационального расходования средств Росреестра в рамках других госконтрактов. Дело Сапельникова соединили в одно производство с этими делами.
Сергей Сапельников и другой замглавы Росреестра, Юрий Акиньшин, были уволены в начале октября 2013 года после проверки ведомства. Проверяющие выяснили, что половина из 42,3 миллиарда рублей, выделенных на создание кадастра недвижимости РФ, расходовалась нецелевым образом.