ALIA

За ноябрь упали цены на все стройматериалы

Цены на цемент упали в среднем по России на 6,8%, на черный металлопрокат, используемый в строительстве, - на 0,7%, а на товарный бетон - на 1,8%

В России в ноябре 2011 г. снизилась средняя стоимость всех основных стройматериалов, кроме нерудных. Об этом RealEstate.Ru сообщили в пресс-службе Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга.

По данным ассоциации, цены на цемент в ноябре упали в среднем по России на 6,8%, на черный металлопрокат, используемый в строительстве, - на 0,7%, а на товарный бетон - на 1,8%. В свою очередь готовые цементные растворы подешевели в среднем по стране на 1,8%, керамический кирпич упал в цене на 2,8%, облицовочный кирпич - на 0,7%, а рядовой кирпич - на 5,4%. При этом нерудные строительные материалы в ноябре, напротив, подорожали в стране - в среднем на 0,7%.

По сведениям Московской фондовой биржи, падение цен на цемент было еще сильнее. В частности, как сообщили RealEstate.Ru в пресс-службе организации, в ноябре 2011 года, оно составило 13,32%. Падение цен произошло одновременно с сокращением спроса на цемент: традиционно к концу года под влиянием сезонного фактора снижается объем сделок. Так, за последний месяц объем проданного на МФБ цемента сократился на 44%, по сравнению По данным биржи, всего в прошедшем месяце на торгах в ноябре зафиксировано 75 сделок по продаже этого строительного материала на общую сумму около 28 млн рублей.