ALIA

Власти задумались над продлением «дачной амнистии»: завершение программы предлагают отложить до 2020 года

Председатель комитета по государственному строительству нижней палаты парламента Павел Крашенинников внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который продлевает срок проведения «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов предложили продлить до 1 марта 2020 года.

Согласно действующему законодательству, срок действия «дачной амнистии» истекает 1 марта 2018 года. После принятия законопроекта граждане смогут оформлять в упрощенном порядке права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства без необходимости получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Автор инициативы считает, что принятие документа будет также способствовать стимулированию вовлечения в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства и положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора.

За время действия «дачной амнистии» в упрощенном порядке зарегистрированы права на более чем 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и 7 млн земельных участков. В 2017 году права на объекты недвижимости по «дачной амнистии» зарегистрировали 295 тыс. граждан, напоминается в документе.

Источник: www.realestate.ru