ALIA

Власти сократят срок сдачи объектов: застройщики смогут подготовить площадку до получения разрешений на строительство

Застройщикам позволят начинать работы на стройплощадках до получения разрешений на строительство. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс подготовил Минстрой РФ. Предполагается, что введение понятия «подготовительные работы» позволит сократить срок сдачи объектов.

Чтобы начать подготовительные работы, застройщику потребуется отдельное разрешение. Для этого нужно будет подать проектную документацию на госэкспертизу (максимальный срок этой процедуры — 20 дней).

Застройщик должен успеть получить разрешение на строительство в течение одного года. Если его так и не выдадут, он обязан привести земельный участок «в пригодное для использования состояние» и восстановить «нарушенное состояние окружающей среды».

К подготовительным работам можно отнести строительство подъездных дорог и временных построек, устройство инженерных сетей, расчистку территории, установку башенного крана, а также ограждений и освещения стройплощадки, считают эксперты.

Ранее сообщалось, что Москомстройинвест предложил Минстрою обязать застройщиков отчитываться перед чиновниками по динамике финансирования каждой новостройки с привлечением дольщиков. Ведомство представило новый норматив, которые рассчитывается как отношение средств, вложенных в незавершенное строительство, к стоимости проекта, зафиксированной в проектной декларации. Действующие нормативы, считают чиновники, не позволяют объективно оценить положение застройщика.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/59e70b2f9a7947404563cc9f