ALIA

Власти обещают услышать мнение горожан при утверждении Генплана Москвы

«Генплан — один из основополагающих документов в городе, и при его утверждении будут услышаны и учтены мнения жителей Москвы», — сказал глава Мосгордумы

Мнение москвичей будут учитывать при принятии Генплана и в ходе слушаний по конкретным стройкам. «Генплан — один из основополагающих документов в городе, и при его утверждении будут услышаны и учтены мнения жителей Москвы», — процитировал «Росбалт» слова главы Мосгордумы Алексея Шапошникова.

Он добавил, что в последние годы без публичных слушаний не обходится ни один проект, запланированный к строительству. Между тем, до недавнего времени даже такого механизма в столице не было.

Алексей Шапошников сообщил, что   рассмотрение бюджета столицы и будущего Генплана - в первоочередных планах Мосгордумы нового созыва.

«Сами комиссии начнут заседать с 13 октября. Тогда и вынесут те вопросы, которые включат в повестку дня», - привел слова Шапошникова портал М24.

Кроме того, спикер Мосгордумы рассказал, что чаще всего в ходе предвыборной кампании горожане жаловались кандидатам в депутаты на вопросы районного быта и ЖКХ. «Мы выяснили, что 85% обращений касаются проблем на лестничных клетках, в подъездах, домах, дворах. Также москвичей волнуют вопросы общественного транспорта», - сказал Алексей Шапошников.

Сообщил председатель думы и о том, что первый съезд муниципальных депутатов пройдет в ноябре. Он будет отчетно-выборный, на собрании обсудят деятельность за два года, а также изберут президиум и нового председателя.