ALIA

Власти обещают принять генплан подмосковных Химок в 2015 году

«Теоретически он может быть принят в 2015 году, но я бы границу ставил на конец 2015, к 2016 году», - сказал Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин заявил, что Генеральный план подмосковных Химок может быть принят к концу 2015 года. «Теоретически он может быть принят в 2015 году, но я бы границу ставил на конец 2015, к 2016 году», - процитировало слова чиновника РИА Новости.

Герман Елянюшкин пояснил, что документ «очень трудно увязать воедино». Кроме строительства жилых объектов, необходимо учесть и социальную инфраструктуру, также нужны проекты, которые позволят уменьшить транспортные пробки и увеличить число рабочих мест.
 
Градостроительный совет Подмосковья уже несколько раз отправлял генплан Химок на доработку. Между тем заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин ранее подчеркивал, что Химки являются для подмосковных властей ключевым городом по целому ряду позиций, поэтому генплан Химок должен был быть разработан в первую очередь. В феврале он говорил, что за срыв сроков по разработке генплана в администрации Химок будут проведены кадровые изменения.
 
В марте на сайте Главархитектуры Подмосковья был опубликован проект генплана Химок, согласно которому в городе до 2035 года может быть построено около 3,9 миллиона квадратных метров жилья, почти 100 детсадов и школ, 23 спортивных сооружения, 5 библиотек, краеведческий музей, 50 километров улично-дорожной сети. Также 45 километров дорог, согласно проекту генплана, планируется реконструировать.