ALIA

Власти хотят принудить россиян копить на ипотеку: первоначальные взносы могут стать безотзывными

В скором времени на рассмотрение нижней палаты парламента могут внести законопроект о безотзывных вкладах, где граждане смогут накапливать средства на первоначальный взнос по ипотеке. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Деньги, внесенные на этот счет, снять будет уже нельзя, что позволяет банкам предложить вкладчикам более выгодные процентные условия. По словам чиновника, законопроект должен быть подготовлен к марту, после чего его согласуют с правительством и Банком России, после чего документ передадут на рассмотрение парламента. Депутат считает, что это возможно уже в марте, но в апреле точно, если правительство и ЦБ поддержат эту идею.

Реализация инициативы будет возможна только при изменении Гражданского кодекса, куда придется внести механизм безотзывных вкладов, отметил глава думского комитета. Проценты по таким вкладам будут выше, чем по обычным.

Аксаков пояснил, что при накоплении первоначального взноса в 20 % от стоимости жилья, банк будет обязан дать более льготный кредит.

Ранее сообщалось, что в структуре ипотечных сделок, заключаемых в России, заметно увеличилась доля займов с первоначальным взносом ниже десяти процентов от суммы покупки. С 2013 года этот показатель вырос с одного до шести процентов. Одновременно в два раза, до шести процентов, сократилась доля ипотечных контрактов с первоначальным взносом – до 10-15 процентов. По мнению аналитиков, снижение числа покупок с высоким первоначальным взносом вызвано падением доходов населения.

Источник: www.realestate.ru