ALIA

Выдача рублевой ипотеки упала за год на 40%

Объем выдачи рублевой ипотеки в РФ за первые 4 месяца составил 297,8 миллиарда рублей против 493,6 миллиарда на 1 мая прошлого года

По данным Центробанка, объем выдачи рублевой ипотеки в РФ за первые 4 месяца упал на 40%. Он составил 297,8 миллиарда рублей против 493,6 миллиарда на 1 мая прошлого года.

Объем портфеля рублевых ипотечных кредитов по итогам января—мая увеличился на 1,7% — до 3,45 миллиарда рублей. Просрочка по портфелю рублевых ипотечных кредитов выросла на 12 % и составила 32,4 миллиарда рублей с начала года и на 24,3 % в годовом выражении. Средневзвешенная ставка по таким кредитам, выданным за отчетный период, составила 14,4 % против 12,2 % за аналогичный период прошлого года.

Генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая рассказала, что по ее данным, в Москве и Подмосковье с начала года объем ипотечных кредитов уменьшился не столь сильно, как ожидалось - на 25-30% от объема ипотеки в том же периоде 2014 года. «Объясняется это несколькими факторами. Во-первых, в начале года банки выдавали ранее одобренные кредиты по прежним условиям. В-вторых, запуск программы Государственного субсидирования в феврале 2015 г. значительно простимулировал ипотечный рынок. Конечно, данная ситуация не касается валютного ипотечного рынка, который по моему мнению рухнул вдвое, а возможно и более», - сказала Мария Литинецкая.

По мнению эксперта, восстановление ипотечного рынка до уровня 2014 года начнется не ранее 1 квартала 2016 года. «Сегодня немногие заемщики готовы оформить ипотечный кредит. Основные причины – высокие процентные ставки, большая сумма переплаты, неуверенность в будущем доходе, сокращения на предприятиях, сокращение доходов населения, - говорит Литинецкая. - Кроме того, несмотря на сокращение ипотечного кредитования в России в первом и втором квартале 2015 года, все еще продолжается рост объема просроченной задолженности по таким кредитам. И это также связанно с резким снижением уровня доходов потенциальных заемщиков, сокращениями на предприятиях, безработицей, инфляцией».