ALIA

ВЭБ получит от Китая несколько млрд долларов

Китайские инвестиции пойдут на ипотеку

Китайский банк развития может предоставить российскому ВЭБ несколько миллиардов долларов на ипотечное кредитование, в рамках подписанного накануне меморандума, заявил глава корпорации Владимир Дмитриев «РИА Новости».

По его словам, соглашение позволит РФ привлекать китайские инвестиции и компании на внутренний рынок ипотеки — в сегмент коммерческого жилья и некоммерческой аренды жилья. «В Китае большой опыт строительства жилья, причем хорошего уровня, но эконом-класса. Поэтому хотим компании привлекать, китайцы будут финансировать, соответственно, будем решать проблему доступного и комфортного жилья», - подчеркнул Дмитриев. В то же время, он заявил, что тесное сотрудничество с Китаем не связано с тем, что российским банкам стало проблематично получать кредиты на европейских рынках. 

«Однозначно не связано ни с какими санкциями, это связано с тем, что нам нужно решать проблему доступного и комфортного жилья. В Китае большой опыт. Просто у нас недостаточно ресурсов, чтобы обеспечивать реализацию этой программы», - подчеркнул глава ВЭБ.