ALIA

В столичной промзоне ЗИЛ решено возвести еще около 2 млн кв. м недвижимости

в том числе жилой квартал и общественно-производственный кластер

Московские власти в ближайшее время выставят на торги 100%-ную долю в ООО «ЗиЛ Юг». В городском департаменте по конкурентной политике пояснили, что победитель получит право возвести на участке площадью 109,9 га более 2 млн кв. м недвижимости, в том числе жилой квартал и общественно-производственный кластер.

Здесь также планируется построить школы на 11 тысяч мест, детские сады на 3,5 тысячи мест, поликлинику на 440 посещений в сутки, учреждения дополнительного образования, многофункциональные центры и торгово-развлекательные объекты.

По предварительным расчетам, общественно-производственные площади составят еще 1,068 миллиона квадратных метров.

Будущий покупатель должен иметь опыт реализации проектов жилищного строительства и реализации проектов комплексного освоения территории под жилищное строительство.
 
Ранее аналогичный конкурс, но по застройке 65 га на территории автозавода выиграла группа ЛСР сенатора Андрея Молчанова. Девелопер выкупил участок, где планируется возвести 1,5 млн кв. м, за 28 млрд руб. В общей сложности на 470 га, принадлежащих ЗИЛу, к 2025 году планируется построить 3,4 млн кв. м различной недвижимости.