ALIA

В правительстве считают, что необходима новая система долевого строительства

Власти РФ планируют переход к новой системе долевого строительства жилья к 2020 году, сообщил представитель секретариата первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Власти РФ планируют переход к новой системе долевого строительства жилья к 2020 году, сообщил РИА Новости представитель секретариата первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

По его словам, на совещании, посвященном обсуждению схемы финансирования долевого строительства по 214-му федеральному закону, была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья.

Стало очевидно, что граждане абсолютно не застрахованы от внезапной остановки строительства, использования подрядчиком неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом им денежных средств.

По новой системе застройщики так же смогут привлекать средства граждан на ранних стадиях строительства, но последним будет даваться банковская гарантия, «получаемая застройщиком и покрывающая весь объем финансирования строительства, а также трехсторонний договор, где кроме гражданина и застройщика участвует банковская организация» - пояснил представитель секретариата.

Тема, связанная с отсутствием защиты граждан при долевом строительстве, прорабатывается с декабря 2013 года и изменения в законодательство планируется принять до конца года.