ALIA

В Петербурге хотят уничтожить 1,3 тыс. памятников истории

Почти все исторические здания в Санкт-Петербурге, находящихся под угрозой уничтожения, реально отреставрировать, отмечают эксперты из ассоциации The Classical City

Порядка 90-95 % исторических зданий в Санкт-Петербурге, находящихся под угрозой уничтожения, реально отреставрировать, сообщает РИА Новости, ссылаясь на экспертов в области архитектуры.
 
"В Петербурге нет таких объектов как обветшалые здания", - заявил архитектор, основатель ассоциации The Classical City Антон Гликин. По его словам,"дымовая завеса" - это абсолютная ложь, которая используется для возможности проведения полной реконструкции исторического здания, а иногда и его перестройки.
 
По официальным данным, представленным Московским обществом охраны архитектурного наследия (MAPS), сегодня в Петербурге в активной фазе разрушения находится более 1,3 тысячи памятников истории и культуры.
 
"Большинство зданий находится в нормальном состоянии и подлежит реставрации, большинство - это порядка 90-95 %, - уточнил Гликин. - Нет повода их сносить и строить новое", - убежден эксперт.
 
Ранее MAPS сообщила о результатах исследования "Санкт-Петербург: наследие под угрозой", подготовленного MAPS, международной общественной организацией SAVE Europes Heritage и санкт-петербургским независимым общественным движением "Живой город".
 
Исследование показало, что более 1,3 тысячипамятников истории и культуры Санкт-Петербурга, номинально охраняемых государством, находятся в активной фазе разрушения, причем эксперты выделили 31 объект, чья судьба вызывает у них наибольшее опасение. В ряде случаев они уже "приговорены" к сносу или реконструкции. В частности, по данным градозащитников, город может потерять дом купца А.Я. Шангина XVIII века на набережной Фонтанки, большую часть квартала "Нарвская застава", построенного в 1920-1950 годах, здание главного производственного корпуса Кожевенного завода Брусницыных, Морской вокзал и другие.