ALIA

В новой Москве появился первый частный технопарк

Научно-производственная площадка "Техноспарк" расположена в южной части города Троицка

Столичная мэрия  решила  присвоить статус  управляющей организации технологического парка "Техноспарк" - ООО "Центр развития бизнеса". Научно-производственная площадка "Техноспарк" расположена в южной части города Троицка. Как сообщила «Интерфаксу» заместитель мэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на заседании президиума правительства города во вторник, это первый частный технопарк на территории  новой Москвы.

Главным арендатором выступит «Нанотехнологической центр». Партнерами уже выступили российские и зарубежные коммерческие и научно-исследовательские организации. Основной специализацией станут прикладные лазерные технологии для медицины и промышленности, новые материалы, приборостроение и биотехнологии.

По словам Натальи Сергуниной, три объекта уже построены. «Два полностью заняты резидентами. Одновременно ведется строительство еще двух сооружений», - рассказала Сергунина.

Планируется, что первый частный технопарк на территории новой Москвы  даст стимул развития для прилегающих территорий и создаст дополнительные рабочие места в округе.

« Для резидентов предусмотрены налоговые льготы на земельный участок и имущество, – добавила Наталья Сергунина. – Это восьмой технопарк на территории города и третий частный в столице. Всего в производство на территории технопарков инвестировано свыше 6 миллиардов рублей. Это экономически выгодно для Москвы».