ALIA

В Москве растет интерес покупателей к элитным апартаментам: за год доля сделок с ними увеличилась на 40%

Эксперты Kalinka Group собщают, что в январе 2018 года в общей структуре спроса на рынке элитной «первички» отмечен рост сделок с апартаментами. Доля таких сделок составила 45%, что на 39% больше, чем в январе 2017 года.

За прошедший месяц на фоне отсутствия высокобюджетных сделок, максимальным спросом пользовались небольшие по площади лоты с отделкой в комплексах с апартаментами, что повлияло на снижение качественных показателей сделок.

Так, средний бюджет покупки на первичном рынке элитной недвижимости в январе 2018 года составил 46 миллионов рублей, что на 31,6% ниже, чем в январе 2017 года. По той же причине на 14% уменьшился показатель средней площади проданного лота, который по итогам января 2018 года составил 98 квадратных метров.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева отметила, что традиционно в общей структуре сезонного спроса на рынке элитной недвижимости январь является низкобюджетным месяцем. Растущий интерес к апартаментам, в том числе, вызван выходом на рынок ряда крупномасштабных проектов: Roza Rossa, «Цвет 32», A-Residence и других. Она добавила, что интерес к высокобюджетным покупкам при этом остается, однако покупателям требуется больше времени для оценки предложения, чем прошло с момента новогодних каникул».

По результатам января 2018 года доля апартаментов составила 48% в общей структуре предложения на элитном рынке жилой недвижимости. В сравнении с январем 2017 года данный показатель вырос на 6%.

Источник: www.realestate.ru