ALIA

В Минстрое вспомнили о дольщиках, покупающих апартаменты: они получат те же гарантии, что и покупатели жилья в многоэтажках

Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило предоставить дольщикам, покупающим апартаменты для проживания, те же гарантии, что и участникам долевого строительства в многоквартирных домах. Они будут защищены Жилищным кодексом, а также смогут оформить регистрацию в этих помещениях.

«Мы вводим понятие апартаментов - многофункциональных зданий, на которые распространяются требования Жилищного кодекса. Самое главное, что апартаменты должны строиться по 214-ФЗ, соответственно, те права граждан, которые могут быть нарушены в апартаментах, будут защищены», - сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

На портале нормативных правовых актов уже опубликован текст законопроекта, который регулирует правовой статус апартаментов и многофункциональных зданий.

В документе, в частности, предлагается признавать апартаментами структурно обособленное помещение в многофункциональном здании. То есть отдельно построенные дома, а также промышленные помещения, перестроенные в жилые, апартаментами считаться не будут.

Законопроект также прописывает механизм перевода нежилых помещений в апартаменты. Так, владельцы нежилых помещений в зданиях, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года, вправе перевести их в жилые до 31 декабря 2021 года. Сейчас законопроект находится на стадии публичного обсуждения.

Напомним, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановления о создании Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. При помощи денег фонда будут достраивать дома или возмещать дольщикам вложенные средства в случае банкротства застройщика. Наполнять фонд будут за счет отчислений строительных компаний.

Источник: https://realty.newsru.com/article/16oct2017/apart