ALIA

В Крыму запретят перепродавать землю

Мораторий поможет избежать спекуляций

Крымчанам не дадут спекулировать на участках, полученных в индивидуальное пользование. Чтобы местных жителей не «испортил» земельный вопрос, власти планируют ввести мораторий на перепродажу земли. Как заявил министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Городецкий, срок ограничений пока не определен - речь идет о пяти или семи годах. «Это (мораторий) вводится для того, что избежать спекуляций, избежать перепродажи», - отметил чиновник.

Под контроль возьмут и другие виды территорий. Те, кто получает земельный участок для индивидуального строительства или сельскохозяйственных нужд, должны начать его освоение в течение трех лет, иначе они могут лишиться надела. По мнению Городецкого, эти меры позволят не только избежать неэффективного использования земель, но и увеличить налоговые сборы.

После согласования с министерством экономического развития РФ новые нормы внесут в региональный закон, который государственный совет республики рассмотрит в ближайшее время. «Документ уже практически находится на выходе, он фактически полностью разработан», - подчеркнул Городецкий. Помимо ограничений законопроект дает и льготы: так, нуждающиеся смогут получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства бесплатно.