ALIA

В Китае построили небоскреб за 19 дней

На данный момент это рекорд, ставший возможным благодаря новой технологии быстрой сборки здания из отдельных модулей

На днях рабочие китайской компании Broad Sustainable Buildings построили 57-этажный дом всего за 19 дней. На данный момент это рекорд, ставший возможным благодаря новой технологии быстрой сборки здания из отдельных модулей. Технология разработана этой же компанией, пишет Shanghaiist.

Издание пояснило, что дом площадью 180 тыс. кв. метров был собран как конструктор LEGO из готовых блоков. Таким образом, строительной бригаде удавалось строить по три этажа здания в день.

Небоскреб под названием Mini Sky City построен в городе Чанши провинции Хунань. В здании располагаются 800 квартир и офисы для 4000 работников

По словам специалистов компании, высокая скорость строительства и низкие затраты не отражаются на качестве работ. Сами китайцы говорят, что новая модульная система позволит построенному зданию выдерживать сильные подземные толчки.

Компания также хотела по этой технологии возвести самый большой небоскреб в мире, но постройку 220-этажного здания власти КНР приостановили еще на раннем этапе.

В России скорость строительства 17-этажного панельного дома занимает в среднем четыре-шесть месяцев. Монолитный дом строится за больший срок – от года до двух.