ALIA

В июле «долевка» упала не только в столице, но и в Подмосковье – на 5,6%

Однако статистика по общему числу зарегистрированных прав на жилье идет вразрез с московским рынком, здесь также наблюдается снижение активности (на 3,7 %), в то время как в столице в том же месяце число сделок напротив – увеличилось

В июле 2014 года число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве Подмосковья, как и в Москве, снизилось. По данным областного Росреестра, в Подмосковье «долевка» опустилась на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Однако статистика по общему числу зарегистрированных прав на жилье идет вразрез с московским рынком, здесь также наблюдается снижение активности (на 3,7 %), в то время как в столице в том же месяце число сделок напротив – увеличилось, следует из сообщения Росреестра.

Что касается сделок с ипотекой, то они в области, как и в Москве, участились. Росреестр по Московской области посчитал, что рост составил 12,1 %.

Как уже писал RealEstate.ru, в столице, июль-2014 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потерял в числе заключенных ДДУ 16%. Однако количество ипотек, в том же сравнении, выросло - аж на 21,5%, а общий объем перехода прав собственности на жилье - на 9%.

Что касается числа сделок с землей, то оно, уточнили в Росреестре, выросло в Подмосковье на 0,7%.

Напомним, что в областном Росреестре «проводится оптимизация статистики» и пока она идет, «по указанию руководства решено не выкладывать абсолютные цифры». По этой причине, мы на этот раз не можем привести все эти данные в абсолютных цифрах.

Между тем, год назад на подмосковном рынке недвижимости спад пришелся только на число зарегистрированных прав на жилые помещения. Оно в Московской области в июле 2013 года, по сравнению с июнем, снизилось на 7,1% - до 49 473. Остальные показатели, напротив – повысились. Переход прав на землю - на 3 %, число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве - на 10,2 %, число записей об ипотеке - на 11,5%.