ALIA

В Госдуме приняли закон о продлении «дачной амнистии»: программа будет действовать до 1 марта 2020 года

Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла закон о продлении сроков действия «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года.

В пояснительной записке к документу указано, что законопроект направлен на продление сроков оформления в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, который является автором законопроекта, отмечал, что с 1 марта 2018 года права на объекты индивидуального жилищного строительства будут оформляться в общем порядке, что осложнит правообладателям процесс оформления. Он считает, что при отсутствии указанного документа объекты индивидуального жилищного строительства будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке, что вызовет сложности  при введении в гражданский оборот.

В пояснительной записке также указано, что согласно градостроительному законодательству  оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта 2018 года возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия. Принятие законопроекта позволит гражданам оформлять в существующем упрощенном порядке свои права на объекты индивидуального жилищного строительства, что «послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства и положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора».

Источник: www.realestate.ru