ALIA

В Госдуме определились с «резиновыми квартирами»: законопроект об ограничении регистрации и продажи микродолей принят в первом чтении

Госдума в первом чтении приняла законопроект об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей, направленный на борьбу с так называемыми «резиновыми квартирами». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно предлагаемым поправкам, будет запрещено регистрировать в квартирах жильцов, если на каждого из них будет приходиться меньше необходимой нормы площади, а также делить жилплощадь на микродоли. Правило не будет распространяться на случаи, когда доля в праве собственности на жилое помещение возникает в результате приватизации или при наследовании жилого помещения.

Правительство поддержало этот законопроект с учетом замечаний. В частности, одно из замечаний, с которым авторы законопроекта согласились, заключается в предложении расширить круг лиц, имеющих право на долю в квартире до членов семьи, не ограничивая это ближним кругом лиц. Кроме того, в законопроекте будет скорректирована норма, касающаяся приватизации жилья, унаследованного по завещанию. Так как в этом случае дробление идет между теми, кто уже проживают в квартире. Авторы документа пояснили, что законопроект направлен на борьбу с тем, когда появляются новые жители и начинают выживать собственников или тех, кто имеет большую долю в квартире.

В декабре 2017 года в России разработали новые меры по борьбе с «резиновыми» квартирами. Депутаты предложили ввести запрет на оформление и продажу микродолей в жилых помещениях, а также лимит на регистрацию проживающих.

Источник: www.realestate.ru