ALIA

В центре Москвы построят доходные дома

Арендное жилье может быть построено во всех районах Москвы, в том числе – в центре – на месте отселенных домов ветхого и аварийного фонда. Это более 180 зданий

По словам главы департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, арендное жилье может быть построено во всех районах Москвы, в том числе – в центре – на месте отселенных домов ветхого и аварийного фонда. Это более 180 зданий, передало РИА Новости слова чиновника.

RealEstate.ru писал в начале декабря, что власти начали подбирать земельные участки для строительства доходных домов. Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина заявила, что стройка арендного жилья начнется сразу, после того как будут приняты необходимые законы.

Сергей Левкин рассказал, что в этом году уже отремонтировано 19 ветхих зданий в центре города, в работе на следующий год будет 32 дома.

Левкин отметил, что принятие закона об арендном жилье является важным шагом, но данный закон не решит все возникающие вопросы по созданию арендного фонда.

В настоящее время с учетом всех инфраструктурных затрат и затрат на покупку прав аренды земельного участка окупаемость таких проектов составляет порядка 10 лет, а строительство обычного жилья окупается в несколько раз быстрее, пояснил Левкин.